День Семьи

Воспитание ценностного отношения к семье у дошкольников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом. Именно поэтому 15 мая, когда во всем мире отмечается Международный день семьи, в МДОУ детский сад  «Березка» во всех группах были проведены мероприятия, посвящённые этой дате с различной тематикой: знакомство детей с пословицами и поговорками о семейных ценностях, «Моя любимая бабушка» (рассказы о бабушке) - воспитание уважения к старшим членам семьи,  «Дружная семейка» - инсценирование народной   сказки «Репка»,  чтение и разучивание стихов  о семье, чтение рассказа Д.Габе «Моя семья» - беседа о правах и обязанностях в семье, спортивный праздник «Папа, мама, я – дружная  семья», составление творческого рассказа: «Каким я буду папой, какой я буду мамой?», создание генеалогического древа, выставка: «Моя родословная». Выставка рисунков: «Портреты моих родных».

Воспитатели ставили перед собой задачи повышения роли семьи, её статуса в нашем обществе, укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание. Педагоги детского сада уверены, что эффективной является любая совместная деятельность детей, родителей и педагогов, поэтому данные мероприятия необходимы для успешного и эффективного взаимодействия семьи и детского сада, а также улучшению отношений между родителями и детьми.