Берегите своих детей!

Уважаемые родители!

Во время наступления карантина у вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей.

Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Прогулки, игры на свежем воздухе — лучший отдых, которого так недостает большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог. Не отпускайте детей одних на лед. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время

Будет не лишним напомнить о правилах безопасности и возможных мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций:

1. Определите режим и свободное время ребенка, воспользуйтесь рекомендациями педагога.

2. Контролируйте дистанционно нахождение ребенка в течение дня

3.Запретите посещение мест массового нахождения граждан.
4. Напомните о правилах дорожного движения, научите быть предельно внимательными на дороге, в транспорте, вблизи водоемов.

5. Поговорите с детьми о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и обращения с электроприборами.

6. Не разрешайте на улице разговаривать с незнакомыми людьми.
7. Предупредите о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с острыми, колющими и режущими предметами, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществам.

8. Установите нормы пользования гаджетами: продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7 – 12 лет составляет 20 минут, а старше – не более 30 минут.

Также необходимо соблюдать профилактические меры с целью защиты от коронавирусной инфекции:

1. Исключите контакты с людьми, имеющими признаки ОРВИ.
2. По возможности избегайте мест массового пребывания людей.

3. Как можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их специальными дезинфицирующими средствами.

4.Старайтесь не прикасаться руками к лицу.

5. Максимально избегайте соприкосновения с различными поверхностями в общественных местах.

6. Ограничьте приветственные рукопожатия.

7. Надевайте одноразовую медицинскую маску в местах большого скопления людей.

8. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите в нем влажную уборку.

9. Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь, не забывайте о регулярных физических нагрузках.