Фестиваль «Безопасное колесо-2023»

Детство – важнейший период человеческой жизни. Ребенок приходит в этот мир беззащитным и доверчивым, поэтому нередко попадает в опасные ситуации. Дети не в состоянии предвидеть тех трудностей, которые могут возникнуть на их пути, оценить свои силы, умения и способности. Если они своевременно не получают необходимой помощи, то могут оказаться в сложных ситуациях, вредящих их здоровью. Чаще это случается летом, когда хочется свободно покататься на велосипеде, ведь дети отличаются своей любознательностью, стремлением к самостоятельности, что нередко приводит к возникновению травматических ситуаций. Поэтому, для педагогов нашего ДОУ значимой задачей является создание условий, позволяющих ребёнку планомерно накапливать опыт безопасного поведения на дороге. Нашим детям, живущим в сельской местности, особенно трудно разобраться в смене сигналов светофора, понять что такое «подземный переход» и многое другое. Вот почему уже в дошкольном возрасте во время проведения занятий и другой детской деятельности педагоги учат детей правилам поведения на дороге, изучают дорожные знаки, разбирают опасные дорожные ловушки и др.
В рамках муниципальной программы Красноселькупского района «Безопасный район» в Детском саду «Берёзка» прошло значимое мероприятие по правилам дорожного движения среди детей старшего дошкольного возраста – фестиваль «Безопасное колесо-2023». В ходе мероприятия дети смогли показать и закрепить полученные знания по безопасности дорожного движения на практике, ответить на вопросы «Дорожной викторины», которые им задавал сотрудник полиции, а так же с лёгкостью справиться со всеми интересными заданиями.